BúsquedaBUSCAR
ÍndiceÍNDICE

Decreto 92 de 1998

Abrir documento modal
DOCUMENTO
Abrir
Búsqueda modal
BUSCAR
Abrir
Índice modal
ÍNDICE
Abrir

 

DECRETO 92 DE 1998

(enero 13)

Diario Oficial No. 43.217 del 19 de enero de 1998

MINISTERIO DE DESARROLLO ECONOMICO

<NOTA DE VIGENCIA: Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008>

Por el cual se reglamenta la clasificación y calificación en el registro único de proponentes y se dictan otras disposiciones.

EL PRESIDENTE DE LA REPUBLICA DE COLOMBIA,

en ejercicio de sus facultades constitucionales y legales y en especial

de las que le confiere el artículo 189 en el numeral 11 de la

Constitución Política y el artículo 22 de la Ley 80 de 1993

DECRETA:

CAPITULO I.

DISPOSICIONES GENERALES.

ARTICULO 1o. DEFINICIONES. <Artículo derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> Para los efectos del presente decreto se atenderán las siguientes definiciones:

1. Calificación

Es la asignación por parte del proponente del puntaje que le corresponde según lo previsto en el presente decreto y la fijación consecuente del monto máximo de contratación o capacidad de contratación (K) que será respetada por las entidades contratantes en todo el proceso de adjudicación de los contratos.

2. Capacidad residual

Es la capacidad real de contratación que resulta de restarle a la capacidad máxima de contratación la sumatoria de los valores de los contratos que tenga en ejecución el contratista. La capacidad residual se exigirá por parte de las entidades estatales en el momento de presentar la propuesta cualquiera que sea la modalidad del contrato.

Para la capacidad residual se tomarán todos los contratos que esté ejecutando en forma general: privados, estatales incluyendo los que se exceptúan de Registro en la Cámara de Comercio artículo 22 de la Ley 80 de 1993 inciso 6 y los que se tengan por participación en sociedades, consorcios o uniones temporales.

3. Clasificación

Es la determinación por parte del proponente, de la o las actividades, especialidades y grupos que le correspondan, según la naturaleza de las actividades que específicamente haya realizado y que de acuerdo a ello determine pueda contratar con las entidades estatales.

4. Entidad estatal

Las contempladas en el artículo 2o de la Ley 80 de 1993.

5. Proponente

Es toda persona natural o jurídica que aspira a celebrar contratos de obra, consultoría, suministro y compraventa de bienes muebles, que está sujeta a inscribirse en el registro de proponentes de que trata el artículo 22 de la Ley 80 de 1993.

6. Salario mínimo mensual legal vigente

Es el determinado anualmente por el Gobierno Nacional que en adelante se expresará así: S.M.M.L.V.

ARTICULO 2o. AUTOEVALUACION. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> Los proponentes se calificarán y clasificarán autónomamente, atendiendo las condiciones previstas en la Ley 80 de 1993, este decreto y demás normas concordantes.

ARTICULO 3o. COMPONENTES DE LA CLASIFICACION. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> La clasificación del proponente indicará la actividad en que se inscribe de manera genérica: como constructores quienes aspiren a celebrar contratos de obra; como consultores quienes aspiren a celebrar contratos de consultoría; y como proveedores quienes aspiren a celebrar contratos de suministro y compraventa de bienes muebles. Del mismo modo se señalará la o las especialidades y los grupos que correspondan dentro de cada actividad.

La clasificación se referirá a lo estrictamente facturado por cualquier valor, por concepto de ejecución de obras, o trabajos de consultoría o suministro y compra venta de bienes muebles, según las actividades establecidas en el presente decreto y de acuerdo a la definición de especialidades y grupos. Los proponentes que no estén obligados a expedir factura en los términos del articulo 616-2 del Estatuto Tributario, se clasificarán de acuerdo con las declaraciones tributarias que hayan presentado en relación con la actividad en la que se estén clasificando.

El proponente sólo podrá clasificarse en las actividades en que realmente tenga experiencia comprobada. Si pretende ampliar su clasificación en otros campos buscará los grupos afines que según la experiencia adquirida, le permita extenderse a otras actividades.

Se exceptúan de lo dispuesto en el anterior inciso quienes tengan menos de dos años de graduados y no puedan acreditar experiencia; ellos se clasificarán en las actividades básicas y elementales que le haya aportado su profesión.

Para las personas jurídicas con menos de dos años de constituidas, la clasificación se ajustará a su objeto social, apoyándose en la experiencia singular de los socios cuya trayectoria deberá ser acorde con la actividad o actividades de la empresa.

La clasificación para los proveedores tendrá como soporte el "Arancel Armonizado de Colombia" en caso de que no puedan determinar la especialidad o grupo establecido en el presente decreto.

La clasificación podrá presentarse en su identificación numérica, señalando la actividad correspondiente en donde constructores será 1, consultores 2, y proveedores 3, adicionada al código de la especialidad y grupo respectivos.

ARTICULO 4o. NO EXCLUSIVIDAD. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> <Artículo modificado por el artículo 5 del Decreto 393 de 2002. El nuevo texto es el siguiente:> Los proponentes se podrán clasificar en una o varias actividades, especialidades o grupos en un mismo acto de inscripción.

Cuando un mismo proponente se clasifique en varias actividades, especialidades o grupos, deberá atender lo regulado para cada caso.

En el evento que el proponente desee clasificarse en varias actividades a la vez, debe atender las condiciones contenidas en el artículo anterior.

No obstante la inscripción en diferentes actividades, el proponente conservará el número personal, único y nacional del registro único empresarial.

CAPITULO II.

FORMULARIO, DOCUMENTOS INDISPENSABLES Y CERTIFICADO

ARTICULO 5o. FORMULARIO UNICO PARA INSCRIPCION. <Ver Notas del Editor> <Este artículo fue modificado expresamente por el artículo 6o. del Decreto 393 de 2002, dicho artículo 6o. fue derogado expresamente por el artículo 1o. del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 6o. CERTIFICACION. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> En los términos del artículo 22 de la Ley 80 de 1993, se adopta el formato de certificación que deberán utilizar las Cámaras de Comercio. En el formato de certificación se incluirán los siguientes datos:

1. Datos introductorios:

a) El nombre de la Cámara de Comercio que certifica;

b) Fecha de la certificación.

2. Datos de existencia y representación:

a) Nombre o razón social del proponente, tipo y número del documento de identidad y duración según el caso;

b) Número del registro del proponente;

c) Fecha de inscripción en el registro de proponentes;

d) Domicilio;

e) Fecha y clase de documento por el cual se reconoce la personería jurídica;

f) Nombre del representante legal y número del documento de identidad;

g) Facultades del representante legal, según el certificado de existencia y representación legal, o documento legal idóneo.

3. Datos de los contratos en ejecución y ejecutados:

a) Entidad contratante, objeto del contrato;

b) Lo señalado en el inciso 5o del artículo 22 de la Ley 80 de 1993.

4. Datos sobre la relación de equipos y su disponibilidad, descripción detallada del mismo con las especificaciones técnicas y el lugar de ubicación.

5. Datos sobre la clasificación del proponente:

a) La actividad, especialidad(es) y grupo(s) a que pertenece;

b) Area o áreas específicas en donde el proponente haya acreditado su

experiencia y aquella respecto de la cual deriva ingresos operacionales

6. Datos sobre la calificación <sic>

Capacidad máxima de contratación, con indicación de la fórmula que se utiliza para llegar al resultado y los puntajes obtenidos por experiencia y capacidad de organización, según corresponda.

7. Datos sobre la capacidad financiera, indicando:

a) Activo total;

b) Pasivo total;

c) Activo corriente;

d) Pasivo corriente;

e) Patrimonio neto;

f) Ingresos operacionales.

8. Datos sobre la Capacidad técnica indicando el número de socios, el personal profesional universitario, personal administrativo, tecnólogo y operativo.

9. Datos sobre multas y sanciones de los dos últimos años.

10. Datos relativos a información de entidades estatales: Información que afecte al contratista, extractada de la suministrada por las entidades estatales en cumplimiento de lo previsto en el artículo 22.1 de la Ley 80 de 1993.

ARTICULO 7o. ESQUEMA GRAFICO DE FORMULARIOS Y CERTIFICACIONES. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> <Artículo modificado por el artículo 7 del Decreto 393 de 2002. El nuevo texto es el siguiente:> Las Cámaras de Comercio a través de la Confederación Colombiana de Cámaras de Comercio, presentarán a la Superintendencia de Industria y Comercio para su aprobación, el esquema gráfico del formulado único del registro único empresarial ajustado a las modificaciones de este decreto, a más tardar dentro del mes siguiente a la publicación del presente decreto. Los formularios y modelo de certificación deberán acogerse de manera uniforme por todas las Cámaras de Comercio.

Las instrucciones que las Cámaras de Comercio den a conocer al público sobre el diligenciamiento del formulario y la solicitud de certificados, deberán adaptarse en un todo a lo dispuesto en las norma sustantivas que regulan el registro de proponentes.

ARTICULO 8o. DOCUMENTACION E INFORMACION ESTRICTAMENTE INDISPENSABLES. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> Para realizar inscripción, modificación, actualización o renovación, las Cámaras de Comercio deberán exigir:

1. El formulario adoptado para el efecto en este decreto diligenciado debidamente, en el cual el representante legal o el proponente bien sea persona natural profesional para las actividades de la construcción y la consultoría o persona natural para la actividad de proveedor, certifique la veracidad de la información suministrada.

2. En caso de solicitud de inscripción, renovación, modificación y actualización, según corresponda, los siguientes documentos si no está inscrito en el Registro Mercantil:

a) Prueba del acto de constitución y de las facultades de su representante legal y duración de la Sociedad;

b) El proponente inscrito en el Registro Mercantil, cuyos datos no fueron suministrados en forma completa, deberá informar los necesarios al momento de realizar su inscripción en el Registro Unico de Proponentes.

PARAGRAFO. CONSERVACION DE DOCUMENTOS. En todo caso, el proponente deberá conservar los documentos de soporte de la información suministrada por todo el tiempo durante el cual mantenga el dato respectivo, afectando su inscripción y allegarla a la autoridad respectiva cuando sea necesario de acuerdo con la Ley 80 de 1993, sus decretos reglamentarios y demás normas concordantes.

CAPITULO III.

CALIFICACION DE CONSTRUCTORES, CONSULTORES Y PROVEEDORES

ARTICULO 9o. PROCEDIMIENTO PARA LA CALIFICACION DE CONSTRUCTORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 10. CAPACIDAD MAXIMA DE CONTRATACION DE CONSTRUCTORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 11. PUNTAJES POR EXPERIENCIA EN CONSTRUCCION. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 12. FACTOR DE ENDEUDAMIENTO. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 13. PUNTAJE POR CAPACIDAD TECNICA DE CONSTRUCTORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

  

ARTICULO 14. PROCEDIMIENTO PARA LA CALIFICACION DE CONSULTORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 15. CAPACIDAD MAXIMA DE CONTRATACION DE CONSULTORES.  <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 16. PUNTAJE POR EXPERIENCIA EN CONSULTORIA. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 17. FACTOR DE ENDEUDAMIENTO. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 18. PUNTAJE POR CAPACIDAD TECNICA DE CONSULTORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 19. PROCEDIMIENTO PARA LA CALIFICACION DE PROVEEDORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 20. CAPACIDAD MAXIMA DE CONTRATACION DE PROVEEDORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 21.  PUNTAJES POR EXPERIENCIA PARA PROVEEDORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 22. FACTOR DE ENDEUDAMIENTO. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

ARTICULO 23. PUNTAJE POR CAPACIDAD TÉCNICA DE PROVEEDORES. <Ver Notas del Editor> <Artículo derogado por el artículo 1 del Decreto 2763 de 2005>

CAPITULO IV.

CLASIFICACION DE CONSTRUCTORES, CONSULTORES Y PROVEEDORES

ARTICULO 24. DESCRIPCION DE ESPECIALIDADES Y GRUPOS PARA EL REGISTRO DE CONSTRUCTORES. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> Las siguientes son las especialidades y grupos en las cuales deberán clasificarse los proponentes constructores:

Especialidad 01. Obras civiles hidráulicas

Grupos:

01 Presas, diques y muelles.

02 Regulación y control de ríos.

03 Sistemas de irrigación y drenaje.

04 Dragados y canales.

05 Aguas subterráneas y pozos profundos.

06 Generación y modificación de playas.

07 Conducción de aguas.

Especialidad 02. Obras Sanitarias y Ambientales

Grupos:

01 Redes de distribución de agua potable.

02 Redes de distribución de aguas servidas.

03 Estaciones de bombeo.

04 Plantas de tratamiento.

05 Tanques de almacenamiento.

06 Protección y control de erosiones.

07 Recuperación ecológica y morfológica.

08 Empradización.

09 Revegetalización o formación de cobertura vegetal.

10 Rellenos Sanitarios.

11 Pozos sépticos.

12 Manejo y control ambiental.

13 Explotación de los recursos naturales.

Especialidad 03. Sistemas de comunicación y obras complementarias

Grupos:

01 Centrales telefónicas.

02 Redes de fibra óptica.

03 Redes de transmisión de datos.

04 Antenas y equipos de repetición.

05 Redes de computación y conmutación.

Especialidad 04. Edificaciones y obras de urbanismo

Grupos:

01 Edificaciones sencillas hasta 500M2 y de alturas menores de 15 metros.

02 Edificaciones mayores de 500M2 y de alturas mayores de 15 metros.

03 Remodelaciones, conservación y mantenimiento.

04 Restauración de edificaciones.

05 Parques, obras de urbanismo, paisajismo y complementarias.

06 Estructuras de concreto convencionales.

07 Estructuras especiales de concreto.

08 Estructuras metálicas.

09 Estructuras de madera.

10 Instalaciones interiores para edificaciones.

Especialidad 05. Montajes electromecánicos y obras complementarias

Grupos:

01 Montajes para centrales hidráulicas.

02 Montajes para centrales térmicas.

03 Subestaciones de energía.

04 Sistemas de calefacción, refrigeración y enfriamiento.

05 Montaje de ascensores, montacargas y puente - grúas.

06 Líneas de transmisión y subtransmisión de energía.

07 Redes de distribución aéreas y subterráneas.

08 Montajes de tuberías de presión.

Especialidad 06. Sistemas y servicios industriales

Grupos:

01 Unidades de proceso.

02 Servicios industriales.

03 Alimenticios.

04 Farmacéuticos.

05 Químicos.

06 Vidrios, acrílicos y similares.

07 Frigoríficos.

08 Siderúrgicos.

09 Madereros.

10 Papeleros.

11 Zonas Francas.

12 Astilleros.

13 Mataderos.

14 Bodegas.

Especialidad 07. Obras para minería e hidrocarburos

Grupos:

01 Explotación minera.

02 Ductos para transporte de hidrocarburos.

03 Cruces subfluviales de líneas.

04 Estructuras marinas, plataformas y monoboyas.

05 Refinerías y plantas petroquímicas.

06 Tanques y recipientes metálicos para almacenamiento.

07 Vasijas de proceso.

08 Estaciones de recolección y/o de bombeo.

09 Líneas regulares.

10 Salvamento y seguridad minera.

Especialidad 08. Obras de transporte y complementarios

Grupos:

01 Vías de comunicación en superficie.

02 Pavimentos rígidos.

03 Pavimentos flexibles.

04 Puentes atirantados y cables aéreos.

05 Perforaciones, túneles y excavaciones subterráneas.

06 Puertos marítimos y fluviales.

07 Señalización y semaforización.

08 Seguridad aérea.

Especialidad 09. Servicios generales

Grupos:

01 Sistemas de seguridad industrial.

02 Sistemas de instrumentación y control.

03 Sistemas contra incendio.

04 Sistemas de seguridad y vigilancia.

05 Sistemas de distribución y/o evacuación de productos industriales.

06 Cercas eléctricas de seguridad.

ARTICULO 25. DESCRIPCION DE ESPECIALIDADES Y GRUPOS PARA EL REGISTRO DE CONSULTORES. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> Las siguientes son las especialidades y grupos en las cuales deberán clasificarse los proponentes consultores:

Especialidad 01. Agricultura y desarrollo rural

Grupos:

01. Regiones climáticas.

Tropical.

Semiárido.

Arida.

Templado.

Mediterráneo.

02. Estudios macroeconómicos

Planeación del desarrollo agrícola.

Planeación del desarrollo rural.

Censos y estadísticas agrícolas.

Producción agrícola general.

Entrenamiento agrícola.

03. Aprovechamiento y uso de la tierra

Descripción y evaluación de drenajes.

Sistemas de drenaje.

Requerimientos de drenaje.

Clasificación de tierras.

Usos de la tierra. Estudios de aptitud.

Adecuación de tierras para irrigación.

Pruebas de campo.

Pruebas de laboratorio.

Planeación del uso de la tierra.

Por regiones.

Por fincas.

Legislación sobre tenencia de la tierra.

Reforma agraria y consolidación de fincas.

Reclamación, rehabilitación, conservación y consolidación de tierras.

Administración de linderos.

Administración de reservas naturales.

Administración de fincas.

04. Aprovechamiento y uso de los recursos hídricos

Aprovechamiento de los recursos hídricos.

Aguas superficiales.

Aguas subterráneas.

Medición de aguas.

Características y calidad de agua.

Disponibilidad de aguas para irrigación.

Demanda de aguas para irrigación.

Planeación del uso del agua.

Manejo de cuencas hidrográficas.

Operación y mantenimiento de sistemas de irrigación.

05. Infraestructura física

Sistemas de riego por gravedad.

Embalses.

Por desviación.

Sistemas de riego por bombeo.

Ríos-lagos.

Pozos.

Redes de drenaje y riego.

Sistemas de riego por regaderas.

Sistemas de riego por goteo.

Administración de sistemas de riego.

Prácticas de campo para riego.

Control de ríos e inundaciones.

Protección y control de erosión.

Recuperación y rehabilitación de tierras.

Utilización de aguas subterráneas para riego.

Perforación y bombeo de pozos.

Canales para drenaje.

Redes de distribución de agua por tubería.

Vivienda rural.

Centros comunitarios rurales.

Centros de mercado rural.

Secamiento y almacenaje de granos.

Cuartos fríos.

Mataderos.

Instalaciones para procesamiento agroindustrial.

Instalaciones para industria de alimento para ganado.

Otras construcciones rurales.

06. Infraestructura social

Colonización de fincas.

Desarrollo y participación comunitaria.

Factores socioculturales rurales.

Organización de comunidades rurales.

Servicios sociales rurales.

Nutrición.

Producción de alimentos.

Ingeniería y tecnología en la producción de alimentos.

Control de calidad.

Empaque.

Almacenamiento y distribución.

Precios.

Educación nutricional.

Huertas caseras.

Granjas pilotos y experimentales.

07. Crédito e instituciones

Crédito agrícola en general.

Créditos no agrícolas.

Banca de desarrollo.

Banca comercial

Crédito cooperativo.

Instituciones de ahorro y movilización de recursos.

Organización y administración de instituciones financieras.

Corporaciones de desarrollo.

Organización y sistemas de mercadeo.

Organizaciones de abastecimientos y servicios.

Organizaciones cooperativas.

Seguros de cosechas y ganado.

Organización y administración de otros servicios financieros.

Organización y administración de la investigación agrícola.

08. Producción rural no agrícola

Medianas y pequeñas empresas.

Artesanías.

Metalistería.

Carpintería.

Minería.

Suministro de personal.

Nutrición.

Servicios de transporte.

Servicios de reparación.

Otras microempresas.

Administración de microempresas.

Servicios no agrícolas.

Investigación y aplicación.

09. Mecanización agrícola

Movimiento de tierras.

Preparación de terreno.

Cultivo.

Protección de cultivos.

Cosechas.

Procesamiento.

Manejo de materiales.

Implementos agrícolas para pequeñas fincas.

Talleres de reparación y mantenimiento.

10. Semillas

Producción y cosechas.

Secados y procesamiento.

Escarificación.

Ensayos y control de calidad.

Certificación y legislación.

Distribución y mercadeo.

11. Control de plagas, enfermedades y malezas

Control integral de plagas.

Entomología.

Cultivos.

Arboles.

Enfermedades de las plantas.

Control de malezas.

Químicos.

Biológicos.

Control de plagas del ganado.

12. Servicios ganaderos

Salud animal.

Nutrición animal.

Producción y conservación de forrajes.

Reproducción y genética.

Cueros y pieles.

Estadística pecuaria.

Transporte de ganado.

Infraestructura pecuaria.

Administración ganadera.

13. Forestal

Economía forestal.

Inventarios forestales.

Planeación forestal.

Desarrollo de áreas forestales.

Vías y transporte de madera.

Plantaciones forestales.

Administración forestal general.

Control de plagas forestales.

Siembra de árboles.

Corte y aserrío.

Madera procesada.

Industria de pulpa para papel.

Otras industrias de producción de madera.

Mercadeo.

Instituciones forestales.

Investigaciones forestales.

14. Pesca

Políticas de desarrollo pesquero.

Evaluación de recursos pesqueros.

Operaciones pesqueras.

Embarcaciones y motores para pesca.

Maquinaria y equipos para pesca.

Procesamiento del pescado.

Refrigeración.

Manejo y empaque.

Operaciones de desembarque.

Mercado.

Acuicultura.

Puertos pesqueros.

Otros servicios pesqueros.

Especialidad 02. Industria

Grupos:

01. Minería-general

Economía minera.

Comercialización, distribución y precios de minerales.

Fondos para la exploración minera, geología minera, exploración y evaluación de reservas.

02. Tecnología minera

Minería a cielo abierto.

Minería subterránea.

Procesamiento del mineral.

Manejo y transporte de minerales.

Metalurgía-metales no ferrosos.

Metalurgía-metales ferrosos.

03. Explotación y comercialización de minerales usuales (commodities)

Cobre.

Zinc-plomo.

Níquel.

Mineral de hierro.

Bauxita-alúmina-aluminio.

Fosfatos.

Oro-plata.

Magnesio.

Cromo.

Uranio.

Esquistos petrolíferos (oil shale).

Carbón-lignito-antracita.

Metales raros.

04. Economía industrial

Economía y política industrial.

Planeación de la inversión industrial.

Tecnología industrial.

Investigación y desarrollo industrial.

Estudios de eficiencia industrial.

Análisis de costos industriales.

Procesamiento para la explotación y zonas francas.

Parques industriales.

Plantas industriales-construcción de fábricas.

Pequeña y mediana industria.

05. Productos industriales, normas de comercio y mercadeo

Desarrollo de mercados domésticos.

Desarrollo de mercados de explotación.

Tarifas (aranceles) y restricciones al comercio.

06. Crédito y organizaciones industriales Banca de fomento.

Banca comercial.

Otras instituciones de crédito.

Instituciones de organización y administración.

Movilización de recursos.

Técnicas industriales-servicios de extensión técnica.

07. Fibras sintéticas

Poliésteres.

Poliamidas.

Acrílicas.

Rayón y acetato.

Polipropileno.

08. Productos textiles

Tejidos, principalmente algodón y mezcla de algodón (incluyendo hilado, tejido y procesado).

Tejidos, principalmente de fibras artificiales y mezclas (incluyendo hilado, tejido y procesado).

Fibra de vidrio.

Tejidos gruesos, lana y mezclas de lana (incluyendo hilado, tejido y procesado).

Tejidos especiales.

Tejidos de punto (circulares y tramados).

Teñido, estampado y acabado.

Telas decorativas (tapices, bordados).

09. Ropa y accesorios textiles

Vestidos sacos y abrigos.

Ropa para otros usos, ropa de trabajo.

Ropa de tejido de punto.

10. Productos químicos y afines

Fertilizantes.

Nitrogenados: amoníaco.

Nitrogenados: urea.

Nitrogenados: otros.

Fosfatos: roca.

Fosfatos: ácido fosfórico.

Fertilizantes fosfáticos.

Potásicos: minerales.

Potásicos: evaporación.

Potásicos: procesamiento.

Química orgánica básica e intermedia.

Acetileno y derivados.

Etileno: otras oleofinas y derivados.

Aromáticos y derivados.

Etanol y derivados.

Metanol y derivados.

Química inorgánica.

Soda: comercial, cáustica, clorada.

Acidos inorgánicos.

Otros químicos inorgánicos.

Productos químicos finales y aplicaciones.

Plásticos y resinas.

Fibras artificiales.

Caucho sintético.

Solventes, glicoles y detergentes.

Productos farmacéuticos.

Pesticidas.

Bioquímicos.

Usos de biomasa.

Producción de bioproteinas.

11. Caucho y productos plásticos

Llantas y neumáticos.

Vehículos (on-road).

Maquinaria (off-road).

Calzado de caucho y plástico

12. Cuero y productos del cuero

Curtiembres y acabados.

Calzado, excepto de caucho.

Guantes.

Maletas de viaje.

Maletines y bolsos.

13. Piedra, arcilla, vidrio, concreto y otros materiales

Vidrios planos.

Productos de vidrio (prensados o soplados).

Productos de vidrio reciclado.

Cementos.

Productos estructurales en arcilla.

Ladrillos.

Baldosas cerámicas.

Alfarería y productos afines.

Concreto, yeso y monteros.

Tubos de concreto.

14. Industrias de materiales básicos

Industrias del hierro.

Hierro terminado, aleaciones y fábricas de acero.

Laminado, procesado y extrusión de metales de hierro.

Hierro y fundición de acero.

Hierro y acero forjado.

Industrias no ferrosas.

Laminado y extrusión de metales no ferrosos.

Fundición de no ferrosos.

15. Productos metálicos, excepto maquinaria y equipo de transporte

Envases y recipientes metálicos.

Cuchillería.

Herramientas manuales.

Herramientas en general, repuestos y accesorios.

Tornillos, pernos, tuercas y remaches, etc.

Carpintería metálica.

Platería.

Láminas metálicas.

Recubrimientos, enchapados, grabados y similares.

16. Maquinaria y equipos, excepto eléctricos

Maquinaria y equipo agrícola.

Tractores.

Herramientas complementarías.

Herramientas para maquinaria y accesorios.

Maquinaria y equipo industrial especial.

Maquinaria y equipo para construcción.

Maquinaria y equipo para manejo de materiales.

Maquinaria y equipo para minería.

Maquinaria y equipo para carpintería.

Maquinaria y equipo para productos alimenticios.

Maquinaria y equipo para la industria gráfica.

Maquinaria y equipo para metalurgia.

Maquinaria y equipo para industria químico-farmacéutica.

Maquinaria y equipo para fabricación de cemento.

Maquinaria y equipo para industria textil.

Maquinaria y equipo para la industria en general.

Máquinas-motor.

Bombas.

Compresores.

Rodamientos.

Calderas.

Cajas de velocidad, embragues y transmisión de alta velocidad.

Equipos de ventilación y escape.

Hornos para procesos industriales.

Equipos de oficinas y contables.

Máquinas para escribir.

Copiadoras.

Calculadoras.

Maquinaria y equipo para refrigeración.

17. Maquinaria y equipos eléctricos y electrónicos

Equipos para generación, transmisión y distribución de energía.

Turbogeneradores.

Transformadores.

Interruptores y controles.

Motores eléctricos.

Cables y conductores.

Aparatos eléctricos industriales.

Baterías secas.

Herramientas eléctricas.

Probadores e instrumentos de medición.

Artefactos domésticos.

Alumbrado, eléctrico y cableado.

Equipos de radio y televisión.

Equipos de comunicaciones.

Partes y equipos electrónicos.

Semiconductores.

Productos industriales.

Bienes de consumo.

Equipos de procesamiento de datos y computación electrónica.

Antenas (transmisión de ondas).

Control de procesos y equipos.

18. Equipos de transporte

Vehículos automotores y equipo auxiliar.

Carros camperos, camionetas.

Camiones y buses.

Remolques.

Partes para automóviles y accesorios.

Aviones y componentes.

Construcción de buques y botes.

Astilleros para buques.

Reparación de buques.

Astilleros para botes.

Reparación de botes.

Equipos ferroviarios.

Locomotoras.

Coches.

Vagones, vagonetas, ruedas y ejes.

Equipo permanente.

Motocicletas y partes.

Bicicletas y partes.

19. Industrias misceláneas

Alimentos y productos relacionados.

Fabricación de tabaco.

20. Turismo

Política sectorial.

Proyectos turísticos (planeación, diseño).

Operación de proyectos turísticos.

Museología.

Conservación, preservación y exhibición de objetos.

Administración de reservas naturales.

Artesanías.

21. Construcción

Organización.

Administración.

Tecnología, maquinaria, materiales y entrenamiento.

Finanzas, seguros y garantías.

Especialidad 03. Social

Grupos:

01. Gestión educativa

Economía de la educación y finanzas (incluye: análisis de la tasa de retorno, costos educativos).

Administración de proyectos macroeducativos.

Demografía-mapas educativos.

Educación rural y desarrollo.

Evaluación (incluye: estudios de seguimiento de los efectos del curriculum escolar en la producción).

Estadísticas educativas.

Alfabetización.

Sistemas educativos.

Servicios de administración educativa (pública y privada).

02. Planeación de proyectos microeducativo

Organización y administración  escolar.

Planeación de la infraestructura educativa (no incluye infraestructura física).

03. Desarrollo curricular

Ciencias-nivel universitario.

Ciencias-nivel secundario.

Técnica nivel universitario.

Técnica nivel secundario.

Niveles tecnológico, secundario y post secundario.

Construcción de edificios: general.

Educación para niños especiales.

Educación primaria.

Educación secundaria.

Educación no formal* para adultos.

Evaluación del rendimiento escolar.

Consejería escolar.

04. Capacitación de maestros

Maestros técnicos y vocacionales.

Capacitación de maestros de primaria.

Capacitación de maestros de secundaria.

Capacitación de administradores educativos, supervisores y expertos de

planeamiento educativo.

05. Ayudas educativas

Producción de textos.

Materiales didácticos.

Educación a distancia.

Ayudas audiovisuales.

Educación por radio y televisión.

Aprendizaje por correspondencia.

Investigación educativa.

06. Infraestructura física educativa

Diseño de edificios.

07. Planeación arquitectónica de conjuntos educacionales

Planeación de modelos universitarios.

08. Planeación y organización de sistemas de salud

Planeación nacional de salud.

Diseño logístico.

Diseños de sistemas financieros.

Planeación intersectorial.

Organización, administración y gerencia.

Planeación del recurso humano.

Diseño de sistemas de informática.

Capacitación en salud.

09. Infraestructura en salud

Diseño de hospitales.

Diseño de ayudas para atención primaria (rural y urbana).

Diseño de ayudas educativas.

Equipos y vehículos.

Telecomunicaciones (para servicios de salud).

Sistemas de mantenimiento.

Sistemas de distribución de medicamentos.

Diseño de sistemas de enfriamiento para vacunas (cadenas de fríos).

Diseño de sistemas para producción de material educativo en salud.

Diseño arquitectónico para servicios de salud.

10. Servicios en salud domiciliarios

Atención básica de salud.

Salud ocupacional.

Salud ambiental (incluyendo abastecimiento de agua y sistemas sanitarios).

Enfermedades tropicales y control de vectores.

Control de enfermedades no contagiosas.

Salud materno-infantil.

Salud dental.

Salud mental.

Nutrición (aspectos de salud).

Educación en salud.

Proveduría de medicamentos.

Participación comunitaria.

Salud escolar.

Salud pública general.

11. Desarrollo del recurso humano en salud

Médicos y odontólogos.

Enfermedades y personal paramédico.

Promotores domiciliarios de salud.

Auxiliares.

Voluntariado.

Diseños de programas de instrucción.

Capacitación en servicio.

Integración de recursos de medicina tradicional.

Diseño de sistemas de supervisión.

12. Monitoreo, evaluación, investigación

Epidemiología.

Antropología-sociología (médica).

Análisis económico y financiero.

Diseño de sistemas de evaluación.

Investigación de operaciones.

Investigación de servicios en salud y sistemas de información.

Economía de la salud.

13. Población, planificación familiar y desarrollo

Investigación y análisis demográfico.

Determinantes de la fertilidad.

Aspectos sociales, económicos, culturales y psicológicos de la población y de

la planificación familiar.

Aspectos de la salud en la planificación familiar.

Programas de desarrollo de la mujer.

Educación en población.

Censos y estadísticas de población.

14. Planeamiento y organización de la población y programas de planificación familiar

Planeación nacional y políticas de desarrollo.

Organización, administración y gerencia.

Planeación intersectorial.

Planeación del recurso humano.

Planeación de la información, educación y comunicaciones.

Diseño de sistemas de información (banco de datos).

15. Infraestructura de servicios para planeación familiar

Diseño general.

Equipos-vehículos.

Provisiones.

Diseño de instalaciones (arquitectura y construcción).

Mantenimiento y reparación de equipos.

16. Sistemas de planificación familiar

Clínicas de planificación familiar.

Servicios de planificación familiar en hospitales.

Servicios de planificación familiar ambulatorios.

Servicios de planificación familiar en atención materno-infantil.

Distribución de suministros para planificación familiar.

17. Trabajadores para servicios de planificación familiar

Médicos.

Administradores y gerentes.

Enfermeras y parteras.

Farmaceutas.

Personal paramédico.

Trabajadores sociales y promotores domiciliarios de salud.

Voluntariado.

Diseño de programas de instrucción.

Diseño de sistemas de supervisión.

Desarrollo de personal para planificación familiar.

18. Información, educación y comunicaciones en población

Comunicaciones por medios masivos.

Ayudas audiovisuales.

Comunicaciones interpersonales.

Uso de medios autóctonos de comunicación.

Educación en población y planificación familiar.

19. Seguimiento, evaluación e investigación en población

Diseño de sistemas de seguimiento.

Estadísticas de población y fertilidad.

Estadísticas de provisión de servicios.

Diseño de sistemas de evaluación.

Investigación en servicios de planificación familiar.

Orientada hacia la acción.

Orientada hacia la evaluación.

Investigación clínica.

Investigación y evaluación de métodos y programas en información, educación y

comunicaciones.

20. Estudios sociológicos y antropológicos

Especialidad 04. Energía

Grupos:

01. Gestión energética

Proyección de la demanda de energía.

Economía energética.

Planeación energética.

Estructuración de tarifas y precios de la energía.

Entrenamiento relacionado con la energía.

Pérdidas de energía.

Vivienda.

Industria.

Transporte.

Construcción.

Líneas de transmisión.

02. Energía eléctrica

Análisis y planeación de redes de energía.

Operación de redes de energía.

Automatización de redes de energía (dinámica de control y simulación).

Generación de energía-hidroeléctricas.

Marítimo.

Generación de energía-térmica convencional.

Plantas a vapor.

Plantas de combustión interna-turbinas de gas.

Plantas diesel.

Generación de energía-nuclear.

Generación de energía-otras.

Plantas de ciclos combinados.

Plantas transformadoras de energía.

Sistemas de transmisión de energía.

Alto voltaje (superior a 220 kv).

Bajo y mediano voltaje.

Subestaciones de alto voltaje.

Subestaciones de bajo y mediano voltaje.

Transmisión de alto voltaje en corriente continua.

Sistemas de distribución de energía.

Generación de energía calórica y co-generación.

Sistemas de energía industrial.

Tarifas-precios y manejo de cargas.

Gerencia del aprovechamiento de energía.

Organización institucional.

Sistemas contables.

Sistemas de auditoría.

Sistemas de información.

Sistemas estadísticos.

Sistemas computarizados.

Sistemas de {evaluación} y administración del rendimiento <NOTA DE VIGENCIA:

El término entre corchetes fue corregido mediante FE DE ERRATAS publicada en

el Diario Oficial No. 43.237 del 13 de febrero de 1998; el término correcto

es "avaluación".

Electrificación rural.

03. Gasolina

Petróleo.

Geofísica (incluye mediciones geofísicas).

Ingeniería de perforación.

Continental.

Marítimo.

Ingeniería de producción.

Continental.

Ingeniería de reservas.

Exploración de yacimientos.

Producción de gas y gasolina.

Convencional continental.

Convencional marítimo.

No convencional.

Conducción de petróleos y derivados.

Petróleo crudo.

Gasolina y derivados.

Gas natural.

Lpg.

Petroquímicos. Refinerías de petróleo.

Diseño de procesos.

Construcción de refinerías.

Operación de refinerías.

Comercialización y distribución.

Terminales y depósitos de petróleos.

Ayudas para la explotación marítima.

Diseño de plataformas.

Estudio de suelos y fundaciones.

Operación.

Servicios de soporte.

Conducción submarina.

04. Gas

Distribución de gas.

Sistemas domésticos.

Sistemas industriales.

Conversión a gas fuel.

Gas natural líquido.

Licuefacción.

Almacenamiento.

Gaseoductos y terminales.

Transporte en tanques.

Equipos.

Exploración.

Producción.

Transporte.

Refinación.

Distribución.

Servicios jurídicos.

Negociación de concesiones.

Exploración de petróleo.

05. Carbón-lignito-antracita

Geología del carbón, exploración y evaluación de reservas minera a cielo

abierto.

Minería subterránea y preparación de la extracción.

Manejo y transporte del carbón.

Procesamiento del carbón.

Producción de coke.

Producción de alquitrán.

Gasificación del carbón.

Combustibles líquidos sintéticos.

Química del carbón.

Comercialización del carbón.

06. Energía renovable y otros

Energía geotérmica.

Exploración y perforación geotérmica.

Reservas geotérmicas y muestreo.

Hidrología geotérmica.

Energía solar.

Energía biomasa.

Energía eólica.

Energía de mareas.

Procesamiento de aceites bituminosos.

Procesamiento de arenas alquitranadas.

Leña y combustibles vegetales.

Especialidad 05. Ambiental

Grupos:

01. Planeación y legislación

Políticas ambientales.

Legislación ambiental.

Políticas institucionales.

Especificaciones ambientales (calidad).

Diagnóstico y evaluación del impacto ambiental.

Topografía y geología.

Atmósfera.

Aguas superficiales y subterráneas.

Mar.

Ecología.

Paisaje.

Ruido.

Habitantes.

Economía.

Evaluación de impacto ambiental.

Sensores remotos.

Mapas de áreas afectadas ecológicamente.

Capacitación ambiental.

02. Medidas de protección ambiental

Contaminación del aire.

Contaminación del agua.

Contaminación del suelo.

Disposición de desechos sólidos.

Disposición de desechos tóxicos y peligrosos.

Ruido.

Salud.

Contaminación industrial.

Pesticidas.

03. Especialidades en protección ambiental

Impacto de las minas de carbón y otros minerales.

Control ambiental en silvicultura.

Biología marina.

Manejo de zonas costeras.

Protección y restauración de monumentos culturales históricos.

Protección de la vida salvaje.

Planeamiento ambiental urbano.

Relocalización.

Ingeniería paisajista.

Aspectos socioculturales.

Especialidad 06. Telecomunicaciones

Grupos:

01. Organización

Estudios de demanda.

Estudios de proyección.

Diseño de programación global.

Entrenamiento relacionado con telecomunicaciones.

Reglamentación.

02. Sistemas de telefonía masiva, telégrafo y télex

Sistemas de conmutación.

Análogos.

Digitales.

Sistemas de transmisión.

Por cable metálico.

Por fibra óptica.

Circuitos especializados.

Fábricas de cables.

Sistemas de comunicaciones satelitales.

Sistemas de transmisión de datos.

Circuitos conmutables (switching).

Paquetes conmutables (switching).

Circuitos especializados.

Administración de servicios de telecomunicaciones.

Organización y gerencia.

Sistemas contables y de auditoría.

Estructuras de tarifas.

03. Sistemas de transmisión por radio y televisión

Radio.

Televisión.

Antenas comunales de televisión-catv.

Radiotelefonía.

04. Sistemas especializados de telecomunicaciones

Comunicaciones del transporte ferroviario.

Comunicaciones del transporte aéreo.

Comunicaciones del transporte por ductos.

Comunicaciones del transporte acuático.

Video.

05. Aplicaciones de computador

Procesamiento de datos.

En línea.

Fuera de línea.

Sistemas de control y supervisión.

06. Sistemas de comunicación rural y a pequeña escala

Correo y telégrafo.

Radio y teléfono.

Portátiles y centrales.

Especialidad 07. Transporte

Grupos:

01. Organización del transporte

Planeación del transporte regional, nacional y multimodal.

Medición de tráfico, origen y destino.

Sistemas de información.

Proyección de demanda.

Modelos de transporte.

Programas y políticas de inversión.

Tecnología de transporte intermodal.

Terminales de carga-intermodal.

Procedimientos simplificados para documentos de transporte.

Capacitación relacionada con transporte.

02. Infraestructura para transporte vial

Planeación y programación de carreteras.

Carreteras.

Caminos vecinales (vías de penetración).

Nuevas carreteras, mejoramiento y reconstrucción.

Troncales (carreteras con peaje).

Carreteras primarias.

Carreteras secundarias.

Caminos vecinales.

Carreteables.

Nuevas estructuras y reconstrucción.

Puentes.

Túneles.

Pasos elevados.

Muelles para ferry.

Mantenimiento vial.

Organización, financiación y programación.

Ejecución.

Mantenimiento de caminos vecinales.

Organización, financiación y programación.

Ejecución.

Administración de equipos.

Control de tráfico vial.

Legislación vial.

Seguridad vial.

Capacitación relacionada con el transporte por carretera.

Economía del transporte por carretera.

03. Servicio de transporte por carretera

Regulación.

Impuestos a los usuarios de las vías.

Gerencia de empresas.

Transporte de pasajeros.

Transporte de carga.

Análisis financiero, tarifas y costos.

Terminales.

Pasajeros.

Carga.

Servicios de transporte rural.

Transporte de pasajeros.

Transporte de carga.

Capacitación sobre industrias de transporte por carretera.

04. Transporte ferroviario

Proyección de demanda y planificación de inversiones.

Mercadeo.

Análisis financiero, tarifas y costos.

Regulación y precios.

Gerencia y desarrollo organizacional.

Nuevas líneas y renovaciones.

Estructuras.

Puentes.

Túneles.

Estaciones.

Terminales y patios.

Sistemas de señalización.

Equipo rodante.

Locomotoras.

Otros.

Electrificación.

Operación de ferrocarriles.

Talleres de mantenimiento y equipo.

Mantenimiento de líneas.

Aplicaciones de computador.

Sistemas de información.

Análisis, planeación y proyección.

Operaciones.

Capacitación sobre transporte ferroviario.

Economía del transporte ferroviario.

05. Puertos marítimos y fluviales

Proyección de la demanda y planificación de inversiones.

Análisis financiero, tarifas y costos.

Gerencia y desarrollo organizacional.

Puertos, muelles y embarcaderos.

Mantenimiento portuario.

Dragado y recuperación.

Operaciones portuarias.

Depósito y almacenes.

Medios para manejo de carga a granel.

Ayudas costeras.

Puertos mar adentro.

Puertos para contenedores.

Puertos para carga sólida y líquida.

Operación y manejo de carga.

Ayuda de navegación.

Aplicaciones de computador.

Sistemas de información.

Operaciones portuarias.

Entrenamiento sobre puertos.

06. Navegación

Empresas nacionales de navegación.

Gerencia y operación.

Análisis financiero, tarifas y costos.

Embarcaciones.

Buques tanque y embarcaciones de carga.

Buques de embarque costero.

Embarcaciones para vías de navegación interna.

Transbordadores.

Construcción y reparación de barcos.

Construcción de barcos.

Mantenimiento y reparación.

Astilleros.

Diques secos.

Diques flotantes.

Arquitectura naval.

Ingeniería naval.

Fletes de carga.

Entrenamiento relacionado con navegación.

Aspectos económicos del transporte.

07. Vías de navegación interior

Proyección de la demanda y planificación de inversiones.

Gerencia y desarrollo organizacional.

Regulación y control de ríos.

Dragado y recuperación.

Esclusas y diques.

Canales.

Puertos.

Espolones.

Mantenimiento.

Ayudas a la navegación.

Astilleros y ayudas para la reparación de embarcaciones.

Industria del transporte (firmas y servicios).

08. Aeropuertos

Proyección de la demanda y planificación de inversiones.

Gerencia y desarrollo organizacional.

Análisis financiero, tarifas y costos.

Localización y usos de la tierra.

Estudios ambientales.

Diseño de aeropuertos y obras civiles (pistas de desagüe, carreteo y

parqueo).

Estructuras.

Terminales.

Depósitos y medios para el manejo de carga.

Hangares y talleres.

Infraestructura.

Abastecimiento de combustibles.

Alumbrado.

Otros.

Mantenimiento de aeropuertos.

Operación de aeropuertos.

Control de tráfico aéreo.

Ayudas para la navegación aérea.

Pequeñas pistas de aterrizaje.

Entrenamiento aeroportuario.

09. Servicios de transporte aéreo

Selección de aeronaves.

Gerencia y operación de aerolíneas.

Análisis financiero, tarifas y costos.

Planeación de itinerarios.

Regulación.

Precios.

Mantenimiento de aeronaves.

Aplicaciones de computador.

Sistemas de reservas para aerolíneas.

Sistemas de información.

Operaciones.

Entrenamiento en transporte aéreo.

10. Otros transportes

Bandas transportadoras.

Carros por cable.

Especialidad 08. Desarrollo urbano

Grupos:

01. Planeamiento en desarrollo urbano

Encuestas, análisis y seguimiento en el área urbana.

Encuestas socioeconómicas.

Encuestas de uso de la tierra.

Modelos de desarrollo urbano.

Planeación estratégica del desarrollo (incluye planes integrales).

Planeación de usos de la tierra y del transporte.

Planes de inversiones urbanas.

Políticas urbanas nacionales.

02. Planeación, diseños de ingeniería y aplicaciones en proyectos de vivienda

Encuestas y diagnóstico del sector vivienda.

Planeación, localización, diseño e ingeniería de detalle de servicios.

Programas de desarrollo y renovación.

Métodos y materiales de construcción.

Diseño de edificios para oficinas.

Administración de construcciones.

Usos de la tierra urbana (residencial, comercial, industrial).

Mejoramiento del uso de la tierra.

Redesarrollo urbano.

03. Servicios urbanos

Ingeniería.

Servicios municipales.

Construcción y mantenimiento de vías urbanas.

Alumbrado público.

Recolección y disposición de desechos sólidos.

Prevención de incendios.

Planeación y diseño de servicios comunales.

Mercados.

Centros comunales.

04. Empleo urbano

Análisis del sector empleo.

Programa de generación de empleo.

Capacitación y desarrollo de habilidades.

05. Finanzas urbanas

Finanzas y presupuestos municipales.

Avalúos e impuestos catastrales.

Otros impuestos municipales.

Financiación del sector vivienda.

Banca hipotecaria.

Ahorro y programas de préstamo.

Préstamos para construcción.

Financiación de materiales para construcción.

Financiación de pequeña y mediana empresa.

06. Administración urbana

Administración pública.

Administración y gerencia de servicios municipales.

Códigos de urbanismo.

Normatización y regulación de la construcción.

Participación comunitaria.

Programas de autoayuda.

Entrenamiento en desarrollo urbano.

Administración y gerencia de la tierra.

Sistemas de información.

Administración y gerencia de proyectos y programas.

07. Transporte urbano

Administración del tráfico.

Avisos y señalización.

Canalización.

Medida para la regulación del tráfico.

Esquemas de control del tráfico zonal.

Transporte público (esquemas de priorización).

Parqueo.

Operaciones de transporte público.

Buses.

Sistemas de tráfico rápido.

Estructura tarifaria.

Administración.

Análisis y diseño global.

Operaciones relacionadas con el tránsito.

Ciclovías.

Peatonales.

Planeación del transporte urbano.

Encuestas y análisis de tráfico y transporte.

Modelos de tráfico y transporte.

Planeación y diseño global.

Monitoreo y evaluación.

Economía del transporte urbano.

Administración del transporte urbano.

Tarifas.

Licencias para vehículos.

Procedimientos legales y técnicos.

Entrenamiento (incluye educación a conductores).

Participación pública.

08. Diseño arquitectónico

Especialidad 09. Suministro de agua y saneamiento

Grupos:

01. Suministro de agua

Planeación y diseño de acueductos.

Desarrollo de recursos hídricos.

Aguas superficiales.

Aguas subterráneas.

Calidad del agua.

Fuentes de abastecimiento.

Presas.

Túneles.

Conductos submarinos.

Captación y conducción de agua.

Estaciones de bombeo.

Bombas manuales.

Almacenamiento de aguas.

Tratamiento de aguas.

Distribución de aguas.

Rehabilitación y optimización del sistema.

Desalinización.

Corrosión.

Detección de fugas.

Suministro de agua en zonas rurales.

Medidores de agua.

Materiales y fabricación de tubería.

02. Saneamiento

Sistema de recolección de aguas residuales.

Tratamiento de aguas residuales.

Domésticas.

Industriales.

Rehabilitación y optimización del sistema.

Lagunas de estabilización.

Emisario submarino.

Disposición en tierra.

Tecnología de bajo costo para zonas urbanas.

Sistemas de recolección de aguas fluviales.

Saneamiento rural.

Control de contaminación de aguas.

Tratamiento y disposición de aguas residuales.

Tratamiento y disposición de lodos.

Recuperación del recurso hídrico.

03. Desechos de sólidos

Logística y recolección.

Disposición.

Recuperación del recurso.

04. Administración de los servicios de suministro de agua y saneamiento

Proyección de la demanda.

Planeación financiera.

Organización y administración.

Estratificación y tarifas.

Medición de agua.

Sistemas contables y de auditoría.

Sistematización.

Legislación.

Administración de servicios rurales.

Capacitación en suministro de agua y saneamiento.

Especialidad 10. Otros

Grupos:

01. Planeación y gestión pública

Estrategias de desarrollo nacional.

Políticas sectoriales.

Políticas de comercio exterior.

Planeación nacional.

Administración pública.

Empresas públicas: administración y financiación.

Empresas públicas: sistemas de información y control.

Administración de la economía nacional.

Inversión pública y presupuesto.

Finanzas públicas y deuda.

Desarrollo institucional.

Banca de desarrollo.

Programa de privatización.

02. Sistemas de información

Contabilidad-auditoría.

Sistemas de información y procesos de cómputo.

Tecnología de computadores.

Asesoría en tecnología de la información.

Manejo de sistemas de información.

Estudios estratégicos de automatización.

Formulación de propuestas para hardware/software.

Diseño y aplicación de sistemas de computación.

Microcomputación y automatización de oficinas.

03. Organización

Desarrollo institucional.

Asesoría en administración.

Estudios administrativos.

Estudios de desarrollo organizacional.

Estudios de demanda del recurso humano.

Transferencia de tecnología y entrenamiento.

04. Gestión de proyectos

Servicios de gestión.

Gerencia de proyectos.

Asistencia técnica y asesoría en servicios.

Operación llave en mano.

Gestión de arranque de proyectos.

Evaluación ex-post de proyectos.

Seguimiento y evaluación de proyectos.

Manejo de riesgos.

Proyectos relacionados con seguros.

Asesoría en financiación de proyectos.

Interventoría.

05. Servicios básicos de ingeniería

Aerofotogrametría e imágenes por satélite.

Estudios geológicos.

Estudios geofísicos.

Estudios hidrológicos.

Estudios hidrográficos.

Estudios de suelos.

Estudios topográficos.

Estudios de fuentes de materiales.

Estudios hidrogeológicos.

Ensayos de laboratorio y modelos de simulación.

Estudios climatológicos.

Estudios sismológicos.

Estudios oceanográficos.

Estudios de ingeniería marina.

06. Asesoría legal

ARTICULO 26. DESCRIPCION DE ESPECIALIDADES Y GRUPOS PARA EL REGISTRO DE PROVEEDORES. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> Las siguientes son las especialidades y grupos en las cuales deberán clasificarse los proponentes proveedores:

Especialidad 01. Animales vivos y productos del reino animal

Grupos:

01. Animales vivos.

02. Carnes y despojos comestibles.

03. Pescados y crustáceos, moluscos y otros invertebrados acuáticos.

04. Leche y productos lácteos, huevos de ave; miel natural; productos

comestibles de origen animal no expresados ni comprendidos en otras

partidas.

05. Los demás productos de origen animal no expresados ni comprendidos en

otras partidas.

Especialidad 02. Productos del reino vegetal

Grupos:

01. Plantas vivas y productos de la floricultura.

02. Legumbres y hortalizas, plantas; raíces y tubérculos alimenticios.

03. Frutos comestibles, cortezas de agrios o de melones.

04. Café, té, yerba mate y especias.

05. Cereales.

06. Productos de la molinería; malta; almidón y fécula; gluten de trigo.

07. Semillas y frutos oleaginosos; semillas y frutos diversos; plantas

industriales o medicinales; paja y forrajes.

08. Gomas, resinas y demás jugos y extractos vegetales.

09. Materias trenzables y demás productos de origen vegetal, no expresados ni

comprendidos en otras partidas.

Especialidad 03. Grasas y aceites animales o vegetales; productos de su desdoblamiento; grasas alimenticias elaboradas; ceras de origen animal o vegetal

Grupos:

01. Grasas y aceites animales o vegetales; productos de su desdoblamiento;

grasas alimenticias elaboradas; ceras de origen animal o vegetal.

Especialidad 04. Productos de las industrias alimentarias; bebidas, líquidos Alcohólicos y vinagre; tabaco y sucedáneos del tabaco elaborados

Grupos:

01. Preparaciones de carne, de pescado o de crustáceos, de moluscos o de

otros invertebrados acuáticos.

02. Azúcares y artículos de confitería.

03. Cacao y sus preparaciones.

04. Preparaciones a base de cereales, de harina, de almidón, de fécula o de

leche; productos de pastelería.

05. Preparaciones de legumbres u hortalizas, de frutos o de otras partes de

plantas.

06. Preparaciones alimenticias diversas.

07. Bebidas, líquidos alcohólicos y vinagre.

08. Residuos y desperdicios de las industrias alimentarias; alimentos

preparados para animales.

09. Tabaco y sucedáneos del tabaco elaborados.

Especialidad 05. Productos minerales

Grupos:

01. Sal; azufre; tierras y piedras; yesos; cales y cementos.

02. Minerales, escorias y cenizas.

03. Combustibles minerales, aceites minerales y productos de su destilación;

materias bituminosas; ceras minerales.

Especialidad 06. Productos de las industrias químicas o de las industrias conexas

Grupos:

01. Productos químicos inorgánicos; compuestos inorgánicos u orgánicos de los

metales preciosos, de los elementos radiactivos, de los metales de las

tierras raras o de isótopos.

02. Productos químicos orgánicos.

03. Productos farmacéuticos.

04. Abonos.

05. Extractos curtientes o tintoreos; taninos y sus derivados; pigmentos y

demás materias colorantes; pinturas y barnices; mastiques; tintas.

06. Aceites esenciales y resinoides; preparaciones de perfumería, de tocador

o de cosmética.

07. Jabones, agentes de superficie orgánicos, preparaciones para lavar,

preparaciones lubricantes, ceras artificiales, ceras preparadas, productos de

limpieza, velas y artículos similares, pastas para modelar, ®ceras para

odontología¯ y preparaciones para odontología a base de yeso (escayola).

08. Materias albuminoideas; productos a base de almidón o de fécula

modificados; colas; enzimas.

09. Pólvoras y explosivos; artículos de pirotecnia; fósforos (cerillas);

aleaciones pirofóricas; materias inflamables.

10. Productos fotográficos o cinematográficos.

11. Productos diversos de las industrias químicas.

Especialidad 07. Materias plásticas y manufacturas de estas materias; caucho y  manufacturas de caucho

Grupos:

01. Materias plásticas y manufacturas de estas materias.

02. Caucho y manufacturas de caucho.

Especialidad 08. Pieles, cueros, peletería y manufacturas de estas materias; artículos de guarnicionería o de talabartería; artículos de viaje, bolsos de mano y continentes similares; manufacturas de tripa

Grupos:

01. Pieles (excepto la peletería) y cueros.

02. Manufacturas de cuero; artículos de guarnicionería y de talabartería;

artículos de viaje, bolsos de mano y continentes similares: manufacturas de

tripa.

03. Peletería y confecciones de peletería; peletería artificial o ficticia.

Especialidad 09. Madera, carbón vegetal y manufacturas de madera; corcho y manufacturas de corcho; manufacturas de espartería o de cestería

Grupos:

01. Madera, carbón vegetal y manufacturas de madera.

02. Corcho y sus manufacturas.

03. Manufacturas de espartería o de cestería.

Especialidad 10. Pastas de madera o de otras materias fibrosas celulósicas; desperdicios y desechos de papel o cartón; papel, cartón y sus aplicaciones

Grupos:

01. Pastas de madera o de otras materias fibrosas celulósicas; desperdicios y

desechos de papel o cartón.

02. Papel y cartón; manufacturas de pasta de celulosa, de papel o de

cartón.

03. Productos editoriales, de la prensa o de otras industrias gráficas;

textos manuscritos o mecanografiados y planos.

Especialidad 11. Materias textiles y sus manufacturas

Grupos:

01. Seda.

02. Lana o pelo fino u ordinario; hilados y tejidos de crin.

03. Algodón.

04. Las demás fibras textiles vegetales; hilados de papel y tejidos de

hilados de papel.

05. Filamentos sintéticos o artificiales.

06. Fibras sintéticas o artificiales discontinuas.

07. Guata, fieltro y telas sin tejer; hilados especiales; cordeles, cuerdas y

cordajes; artículos de cordelería.

08. Alfombras y demás revestimientos para el suelo, de materias textiles.

09. Tejidos especiales; superficies textiles con pelo insertado; encajes; tapicería; pasamanería; bordados.

10. Tejidos impregnados, recubiertos, revestidos o estratificados; artículos

técnicos de materias textiles.

11. Tejidos de punto.

12. Prendas y complementos de vestir, de punto.

13. Prendas y complementos de vestir, excepto los de punto.

14. Los demás artículos textiles confeccionados; conjuntos o surtidos;

prendería y trapos.

Especialidad 12. Calzado, sombrerería, paraguas, quitasoles, bastones, látigos, fustas y sus partes; plumas preparadas y artículos de plumas; flores artificiales, manufacturas de cabello

Grupos:

01. Calzado, polainas, botines y artículos análogos; partes de estos

artículos.

02. Artículos de sombrerería y sus partes.

03. Paraguas, sombrillas, quitasoles, bastones, bastones-asiento, látigos

fustas y sus partes.

04. Plumas y plumón preparados y artículos de plumas o plumón; flores

artificiales; manufacturas del cabello.

Especialidad 13. Manufacturas de piedra, yeso, cemento, amianto, mica o materias análogas; productos cerámicos; vidrio y manufacturas de vidrio

Grupos:

01. Manufacturas de piedra, yeso, cemento, amianto, mica o materias análogas.

02. Productos cerámicos.

03. Vidrio y manufacturas de vidrio.

Especialidad 14. Perlas finas o cultivadas, piedras preciosas y semipreciosas o similares, metales preciosos, chapados de metales preciosos y manufacturase esas materias; bisutería; monedas

Grupos:

01. Perlas finas o cultivadas, piedras preciosas y semipreciosas o similares,

metales preciosos, chapados de metales preciosos y manufacturas de estas

materias; bisutería; monedas.

Especialidad 15. Metales comunes y manufacturas de estos metales

Grupos:

01. Fundición, hierro y acero.

02. Manufacturas de fundición, de hierro o de acero.

03. Cobre y manufacturas de cobre.

04. Níquel y manufacturas de níquel.

05. Aluminio y manufacturas de aluminio.

06. (Reservado para una futura utilización en el Sistema armonizado).

07. Plomo y manufacturas de plomo.

08. Cinc y manufacturas de cinc.

09. Estaño y manufacturas de estaño.

10. Los demás metales comunes; ®cermets¯; manufacturas de estas materias.

11. Herramientas y útiles, artículos de cuchillería y cubiertos de mesa, de

metales comunes; partes de estos artículos, de metales comunes.

12. Manufacturas diversas de metales comunes.

Especialidad 16. Máquinas y aparatos, material eléctrico y sus partes, aparatos para la grabación o la reproducción de sonido, aparatos para elarabación o la reproducción de imágenes y sonido en televisión y lasartes y accesorios de estos aparatos

Grupos:

01. Reactores nucleares, calderas, máquinas, aparatos y artefactos mecánicos;

partes de estas máquinas o aparatos.

02. Máquinas, aparatos y material eléctrico y sus partes; aparatos para la

grabación o la reproducción de imágenes y sonido en televisión, y las partes

y accesorios de estos aparatos.

Especialidad 17. Material de transporte

Grupos:

01. Vehículos y material para vías férreas o similares y sus partes; aparatos

mecánicos (incluso electromecánicos) de señalización para vías de

comunicación.

02. Vehículos automóviles, tractores, ciclos y demás vehículos terrestres,

sus partes y accesorios.

03. Navegación aérea o espacial.

04. Navegación marítima o fluvial.

Especialidad 18. Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía, de medida, control o de precisión; instrumentos y aparatos médico-quirúrgicos; relojería; instrumentos de música; partes y accesorios de estos instrumentos o aparatos

Grupos:

01. Instrumentos y aparatos de óptica, fotografía o cinematografía, de

medida, control o de precisión; instrumentos y aparatos médico-quirúrgicos;

partes y accesorios de estos instrumentos o aparatos.

02. Relojería.

03. Instrumentos de música; partes y accesorios de estos instrumentos.

Especialidad 19. Armas y municiones, sus partes y accesorios

Grupos:

01. Armas y municiones, sus partes y accesorios.

Especialidad 20. Mercancías y productos diversos

Grupos:

01. Muebles; mobiliario médico-quirúrgico; artículos de cama y similares;

aparatos de alumbrado no expresados ni comprendidos en otras partidas;

anuncios, letreros y placas indicadoras, luminosos y artículos similares;

construcciones prefabricadas.

02. Juguetes, juegos y artículos para recreo o para deporte; sus partes y

accesorios.

03. Manufacturas diversas.

Especialidad 21. Objetos de arte, de colección o de antigüedad

Grupos:

01. Objetos de arte, de colección o de antigüedad. 02. Disposiciones de

tratamiento especial.

Especialidad 22. Otros

Grupos:

01. Reparaciones locativas que no impliquen la expedición de una licencia de

construcción o sus modalidades.

ARTICULO 27. VIGENCIA Y DEROGATORIAS. <Decreto derogado a partir del 1o. de julio de 2009 por el artículo 54 del Decreto 4881 de 2008> A partir de la vigencia del presente decreto, quedarán derogados los Decretos 1584 de 1994, 194 de 1995, 174 de 1996, 430 de 1997, 1665 de 1997 y las demás normas que le sean contrarias.

El artículo 7o de la reglamentación aquí contenida entrará a regir a partir de la publicación del presente decreto. Las demás disposiciones regirán a partir del 1o de mayo de 1998.

PARAGRAFO TRANSITORIO. El registro actualmente existente, así como el régimen de inscripción, renovación, actualización o modificación y las disposiciones contenidas en el Decreto 1665 de 1997, continuarán vigentes hasta la fecha en que entre a regir la integridad de este decreto.

Los registros existentes vigentes a la fecha deberán actualizarse y adecuarse a la presente normatividad a partir del 1o de mayo de 1998.

No obstante lo anterior durante el mes de abril de 1998, los proponentes interesados podrán presentar los formularios de actualización a las cámaras de comercio respectivas. Las solicitudes que se reciban durante este período solo quedarán inscritas a partir de la entrada en vigencia del presente decreto.

Los proponentes que a 30 de abril de 1998 no hayan actualizado su registro de conformidad con lo previsto en el presente decreto, cesarán los efectos de su inscripción.

Publíquese, comuníquese y cúmplase.

Dado en Santa Fe de Bogotá, D. C., a 13 de enero de 1998.

ERNESTO SAMPER PIZANO

El Ministro de Desarrollo Económico,

CARLOS JULIO GAITÁN GONZÁLEZ.

El Ministro del Interior,

CARLOS HOLMES TRUJILLO.

El Ministro de Transporte,

JOSÉ HENRIQUE RIZO POMBO.

      

×